Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москва нашла в докладе США о правах человека старые "клише и штампы"

В Москве не нашли "ничего нового" в докладе Госдепартамента США о положении в мире с правами человека в минувшем году. Об этом говорится в заявлении департамента информации российского внешнеполитического ведомства, текст которого приводит РИА "Новости".

В департаменте МИД подчеркнули, что в представленном докладе содержатся "все те же знакомые клише и штампы, двойные стандарты в том, как оценивается правозащитная ситуация в других странах и в самих США".

По данным "Интерфакса", доклад был представлен Конгрессу США 1 апреля. Значительное место в предисловии к нему отведено положению с правами человека в России. В документе, в частности, положительно оценивается принятие нового Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Комментируя ситуацию в Чечне, Госдепартамент омечает, что "российские вооруженные силы и чеченские повстанцы допускали в 2002 году серьезные нарушения прав человека. Правительственные войска совершали внесудебные убийства, а временами прибегали к неоправданному использовании силы, что влекло за собой жертвы среди мирного населения".

В разделе, посвященном проблеме свободы прессы, говорится, что "в России прямые и непрямые действия правительства привели к дальнейшему ослаблению автономии электронных СМИ, которые являются главным источником информации для общественности".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше