Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вслед за "Яндексом" и "Живым журналом" внезапно осталась без электричества "Википедия"

Народный энциклопедический проект Wikipedia, являющийся одним из самых посещаемых сайтов в Интернете, в ночь с понедельника на вторник временно прекратил работу из-за сбоя в энергоснабжении.

По данным интернет-издания "Компьюлента", внезапное отключение энергии произошло в здании в городе Санкт-Петербург, штат Флорида, в котором находятся серверы и сетевое оборудование, обеспечивающее работу проекта. Отмечается, что в этих условиях не сработало и резервное питание, которое отключилось одновременно с основным.

Подача питания была восстановлена через несколько минут, однако администрации проекта пришлось временно прекратить доступ к нему, так как требовалось восстановить из резервных копий поврежденные из-за внезапного сбоя в работе базы данных, объем которых составляет около 170 гигабайт.

Как ранее сообщалось, похожий случай 15 января произошел с популярным блоггерским проектом LiveJournal, серверы которого в городе Сиэтл также оказалось внезапно обесточены, причем, как и в случае с Wikipedia, отказало как основное, так и резервное питание. Восстановление нормальной работы сайта заняло около суток. Впоследствии выяснилось, что кто-то из пользователей той же хостинговой площадки случайно нажал на кнопку аварийного отключения питания при пожаре, а дежурные операторы не приняли должных мер, чтобы отключение предотвратить. Кроме того, в ноябре прошлого года нечто похожее произошло с популярным российским поисковым сайтом "Яндекс", серверы которого были внезапно обесточены, причем резервное питание также оказалось нерабочим.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше