Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ливанская оппозиция призывает к мирному восстанию

Тысячи демонстрантов собрались на митинг, проводимый ливанской оппозицией в Бейруте. Митинг посвящен памяти Рафика Харири, бывшего премьер-министра Ливана, который погиб 14 февраля, в результате мощного взрыва в центре Бейрута. По оценкам полиции, это один из самых больших митингов оппозиции за последние годы.

Выступавшие на митинге обвиняли в убийстве Харири сирийские спецслужбы. В 11:55 по местному времени, на митинге была объявлена минута молчания.

Силы безопасности Ливана в преддверии митинга закрыли для доступа большинство центральных районов Бейрута и установили блокпосты на въездах в город. Автобусы с демонстрантами, прибывающими с востока и севера страны, в город не пропускались, но митингующие продолжали прибывать пешком.

На многих демонстрантах были надеты красно-белые платки - символ "восстания за независимость". Оппозиция считает, что это восстание должно носить мирный характер, и в итоге приведет к выводу 16-тысячного контингента сирийских войск из Ливана.

Правительство Ливана, поддерживаемое Сирией, объявило, что будет сотрудничать со следователями из ООН, которые занимаются делом об убийстве Харири, но подчеркнуло, то от иной международной помощи в этом вопросе оно отказывается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15