Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В день Ашура в Ираке совершена новая серия терактов

В Ираке террористы-смертники совершили в субботу серию терактов, по данным CNN и Associated Press, погибло, как минимум, пять человек и 62 получили ранения.

В шиитском районе Багдада в ходе стычки повстанцев с полицией, иракскими и американскими военными мужчина подорвал автобус. Количество пострадавших на данный момент уточняется.

Другой смертник пытался подорвать национального гвардейца, но бомба взорвалась раньше времени, и погиб только он.

Также, как уже сообщалось ранее, в результате взрыва в суннитской мечети на юго-западе Багдада погибло трое, а пострадало, по различным данным, от 10 до 38 человек, а 17 мирных жителей и двое иракских солдат получили ранения в ходе обстрела похоронной процессии.

Теракты произошли также еще в двух иракских населенных пунктах: в результате взрыва автомобиля на контрольном пункте в Латифе погибли два солдата, а в Бакубе, как сообщалось ранее, около базы Иракской национальной гвардии был взорван автомобиль, один национальный гвардеец погиб, еще один получил ранение.

Также появились сообщения об арестах лидеров повстанцев. В Бакубе был схвачен помощник Абу Мусаба аль-Заркави Хайдар Абу Бавари, известный как "Принц Святых Воинов", а в Мосуле - бывший член партии "Баас" Абдул Худаир аль-Махмуди, известный как Абу Нор.

Напомним, что серия взрывов в мечетях в Багдаде унесла в пятницу жизни 30 человек. Активизация суннитских повстанцев связана с тем, что шииты отмечают 19 февраля главный праздник - день Ашура.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15