Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Министр юстиции Украины подал прошение об отставке

Министр юстиции Украины Роман Зварич подал прошение об отставке, сообщает РИА "Новости".

Заявление о своей отставке Зварич, назначенный на пост министра юстиции 4 февраля, подал на заседании правительства в среду, но известно об этом стало лишь в четверг. Причины, побудившие Зварича принять такое решение, пока не сообщаются.

В четверг утром в интервью телекомпании "Пятый канал" он заявил о недопустимости давления на его ведомство со стороны бизнесменов. "Я не позволю, чтобы какие-либо бизнесмены, которые являются также народными депутатами Украины и имеют очень мощные позиции в нефтеперерабатывающей сфере, напрямую вмешивались в работу моего ведомства", - сказал он.

Президент Украины Виктор Ющенко охарактеризовал прошение об отставке министра юстиции Романа Зварича как "проблемы становления и роста нового правительства", сообщила пресс-секретарь главы украинского государства Ирина Геращенко. По ее словам, Ющенко ознакомлен с ситуацией, которая вызвала решение министра.

Вице-премьер-министр Украины Николай Томенко считает, что заявление об отставке Зварича может быть связано с постановлением правительства Украины о временном приостановлении реэкспорта нефти. Это постановление принято на заседании кабинета министров 16 февраля единогласно. Зварич с ним категорически не согласился.

Роман Зварич родился в ноябре 1953 года в Нью-Йорке. Закончил философский факультет Колумбийского университета, затем преподавал в Колумбийском и Нью-Йоркском университетах. На Украину Зварич переехал в 1991 году, а в январе 1995 года получил украинское гражданство. В 1998-2002 годах был депутатом Верховной Рады третьего созыва от Народного Руха Украины.

В апреле 2002 года был вновь избран в парламент по избирательному округу номер 90 Ивано-Франковской области. Был выдвинут блоком Виктора Ющенко "Наша Украина" и вошел в одноименную парламентскую фракцию.

4 февраля 2005 года указом президента Украины был назначен на пост министра юстиции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше