Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Молдавия предпочла европейских наблюдателей депутатам Госдумы

Российские парламентарии крайне возмущены тем, что депутатов Госдумы не пригласили работать в качестве наблюдателей на выборах в Молдавии. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил в пятницу член думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин.

"Российские парламентарии не приглашены участвовать в качестве наблюдателей в выборах в Молдавии, что беспрецедентно", - заявил депутат, подчеркнув, что "молдавская сторона сочла возможным при этом пригласить в качестве наблюдателей представителей парламентов ряда европейских стран".

Затулин напомнил, что молдавские наблюдатели работали на парламентских выборах в России.
Депутат сообщил, что подготовил текст протокольного поручения профильным комитетом по данному вопросу, которое будет роздано депутатам в зале пленарных заседаний.

Ранее правоохранительные органы Молдавии задержали и выдворили из страны группу российских правозащитников - экспертов движения "За права человека!". Они прибыли в республику с целью мониторинга местных СМИ и аккредитации международных наблюдателей на выборах в парламент Молдавии 6 марта 2005 года. Сообщение об этом инциденте руководство движения отправило послу ОБСЕ в Молдавии.

В свое время между МИД Молдавии и делегацией Госдумы РФ, посетившей республику в начале февраля, уже возникали трения. Министерство, в частности, посчитало, что приезд этой делегации на территорию Молдавии без соответствующего предварительного уведомления местных властей противоречит существующей международной практике и отношениям между двумя странами-партнерами. МИД расценил визит российских депутатов и их заявления как вмешательство во внутренние дела республики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15