Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦРУ предупредило о китайской военной угрозе

В среду глава ЦРУ предупредил, что модернизация вооруженных сил Китая нарушает военный баланс в Тайваньском проливе и представляет опасность для американских войск, дислоцированных в регионе, пишет газета Financial Times.

В ежегодном докладе о положении в мире Портер Госс (Porter Goss) не упомянул о важности сотрудничестве США и Китая, в отличие от своего предшественника Джорджа Тенета. Вместо этого глава ЦРУ подчеркнул, что Китай предпринимает военные и политические шаги, чтобы противостоять влиянию США.

Как отмечает издание, заявление Госса свидетельствует о том, что ЦРУ все больше беспокоит увеличение числа китайских баллистических ракет, расположенных в районе Тайваньского пролива, а также успехи Китая в производстве ядерного и других видов оружия.

Изменение тональности заявлений газета также связывает с намерением Евросоюза снять эмбарго на поставки оружия в Китай. Кроме того, по мнению экспертов, отсутствие в докладе упоминаний о сотрудничестве США с Китаем настораживает. Ранее в том или ином виде эта мысль пристутствовала в ежегодных поланиях ЦРУ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15