Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"ЛУКОЙЛ" покупает сеть АЗС в Финляндии

Компания "ЛУКОЙЛ" намерена осваивать финский рынок нефтепродуктов, пишет во вторник газета "Время новостей".

"ЛУКОЙЛ" сообщил в понедельник, что подал уведомление в Еврокомиссию о планируемом приобретении акций финских компаний Oy Teboil Ab и Suomen Petrooli Oy, в собственности которых находится 289 АЗС и 132 точки по продаже дизельного топлива. "Главным результатом этой сделки станет выход "ЛУКОЙЛа" на финский рынок конечного потребителя нефтепродуктов", - говорится в сообщении.

Если одобрение от Еврокомиссии будет получено, компания приобретет "единоличный контроль" над финскими структурами, говорится в сообщении, распространенном "ЛУКОЙЛом". Источники в "ЛУКОЙЛе" заявляют, что компания получит 100-процентные пакеты акций. Аналитики оценивают сумму готовящейся сделки в 140-200 миллионов долларов.

Oy Teboil Ab и Suomen Petrooli Oy - аффилированные компании. Первая является подразделением, отвечающим за маркетинг и продажу нефтепродуктов, вторая - за импорт и логистику, пишет "Время новостей". В 2003 году на долю Teboil приходилось 15 процентов всего проданного в Финляндии бензина. Общий оборот двух подразделений составляет порядка 1 миллиарда долларов.

Oy Teboil находилась в собственности СССР и была основным поставщиком смазочных масел для импортируемой в Финляндию тяжелой техники. После распада Советского Союза предприятие перешло под контроль структуры "Нафта-Москва". В 2002 году "Нафта-Москва" передала свой финский актив компании "Финрусойл". Однако в 2003 году "Финрусойл" была ликвидирована, кому были переданы ее активы, неизвестно. В "ЛУКОЙЛе", как и в московском филиале Teboil, нынешних владельцев финских АЗС не называют.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15