Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ConocoPhillips доведет свою долю в "ЛУКОЙЛе" до 20 процентов

Компания ConocoPhillips, владеющая 10 процентами акций "ЛУКОЙЛа", намерена увеличить свою долю до 20 процентов. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил на пресс-конференции президент ConocoPhillips по региону Россия/Каспий Кевин Мейерс. Вместе с тем он отказался назвать точные сроки совершения новой сделки.

На внеочередном собрании акционеров компании, состоявшемся в понедельник, Кевин Мейерс был введен в новый совет директоров российской компании. Председателем этого органа был избран генеральный директор ОАО "РИТЭК" Валерий Грайфер.

Всего в новый совет директоров ОАО "ЛУКОЙЛ" вошли 11 человек, в том числе президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов, гендиректор негосударственного пенсионного фонда "ЛУКОЙЛ-Гарант" Михаил Бережной, ректор Московской государственной юридической академии Олег Кутафин, бывший зампредседателя компании Shevron Corp Ричард Мацке и президент государственного университета "Высшая школа экономики" Александр Шохин.

Между тем, вице-президент "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун, заявил, что компания планирует приступить к разработке месторождения "Западная Курна-2" после сформирования легитимного правительства в Ираке.

Напомним , что контракт на разработку этого месторождения был заключен в марте 1997 года между саддамовским правительством, "ЛУКОЙЛом" и еще двумя российскими организациями. Срок действия соглашения составляет 23 года, и оно может быть продлено еще на пять лет. Доля "ЛУКОЙЛа" в проекте достигает 68,5 процента.

Российская компания так и не приступила к освоению месторождения из-за введения международных санкций против прежнего иракского режима. А накануне вторжения США в Ирак, правительство Саддама Хусейна расторгло договор в одностороннем порядке.

Как уже писалось, аналитики полагают, что новые иракские власти согласились на возвращение "ЛУКОЙЛа" к реализации контракта под давлением американских акционеров компании, которые пролоббировали это решение. Однако маловероятно, что США согласятся полностью отдать России контроль над проектом "Западная Курна", способным приносить до 5 миллиардов долларов в год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше