Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдеп США вернул Биллу Гейтсу иностранных программистов

Государственный департамент США продлил срок действия допуска, который должны получать иностранцы для того, чтобы иметь возможность изучать в США "засекреченные" науки и вести исследования в соответствующих областях, передает The New York Times.

"Это изменение является посланием о том, что США поощряет людей с научным складом ума учиться и работать в нашей стране", - заявил Аза Хатчинсон, заместитель Министра национальной безопасности США по вопросам безопасности границ и транспорта.

Напомним, что специальный допуск необходим иностранным студентам исследователям для того, чтобы трудиться в тех областях, которые сочтены правительством США "секретными". В частности, к ним относятся химия, инженерное дело и фармацевтика.

Согласно новому решению Государственного департамента, срок допуска будет продлен до 4 лет для студентов и до 2 лет для специалистов. Таким образом, им легче будет оставаться в США на время учебы или исследования.

Напомним, что ранее срок доступа не превышал одного года, после чего иностранцам приходилось снова подавать запрос для его получения, что, особенно после терактов 11 сентября 2001 года, занимало достаточно много времени и требовало денег.

Критики заявляли, что эти слишком жесткие требования, а также суровый визовый режим, в перспективе могут сократить количество иностранных студентов и специалистов, приезжающих в США.

В частности, глава корпорации Microsoft Билл Гейтс, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, предупредил, что резко сократилось число обучающихся в США студентов-программистов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15