Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У США закончились визы для инженеров и ученых

США исчерпали 65-тысячный лимит рабочих виз H-1B для высококвалифицированных иностранных специалистов. Это касается ученых, инженеров, математиков и компьютерных специалистов, то есть наиболее востребованных в Штатах специальностей.

Последние визы были выданы в первый день нового бюджетного года, который пришелся на прошедшую пятницу, пишет Financial Times. Теперь американским компаниям, чтобы взять на работу иностранцев, придется ждать октября будущего года.

Сложившаяся ситуация привела в изумление и работодателей сторонников увеличения квоты, которые пытались добиться в Конгрессе ее восстановления до 195 тысяч виз, как это было до 2003 года. Многочисленные увольнения американцев заставили законодателей отказаться от увеличения квоты, несмотря на то, что компании объявили о дефиците специалистов.

"То, что произошло в прошедшую пятницу, было для всех нас тревожных звонком", - говорит Сандра Бойд, глава организации Compete America, которая объединяет работодателей и выступает за увеличение квоты. "Я не думаю, что наши компании устраивает ситуация, когда они целый год вынуждены обходиться без квалифицированных работников", - замечает она.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше