Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Латвийский сейм отказался признать 9 мая праздником

В четверг сейм Латвии отказался признать 9 мая праздничным днем, отклонив соответствующее предложение оппозиционной Социалистической партии.

В интервью ИТАР-ТАСС один из инициаторов законопроекта об учреждении празднования Дня Победы, депутат социалист Олег Денисов сообщил, что теперь оппозиция намерена вести переговоры с европейским сообществом.

"Все прогрессивное человечество празднует этот день, а Латвия нет. Придется вести переговоры с европейскими структурами, чтобы они нам помогли сделать 9 мая праздничным днем", - сказал Денисов.

День Победы в Латвии широко отмечается среди местной русскоязычной общины, которая составляет около 40 процентов населения страны. Вместе с тем ведущие латвийские политики в последние дни все чаще повторяют, что 9 мая для страны значит не конец войны, а новую оккупацию.

Несмотря на то, что президент республики Вайра Вике-Фрейберга приняла приглашение Москвы приехать в российскую столицу на празднование Дня Победы, латвийский лидер позволила себе сделать довольно оскорбительные высказывания в адрес ветеранов войны.

9 мая ветераны в России, по словам президента, "кладут воблу на газету, пьют водку, распевают частушки и вспоминают, как они геройски завоевали Балтию". "Сознания таких людей не изменить", - подчеркнула Вике-Фрейберга.

Еще раньше она назвала 9 мая - "днем потери независимости стран Балтии".

Вместе с тем в феврале сейм Латвии принял решение выплатить пособия участникам вооруженных формирований, вовеваших сначала на стороне нацистов, а потом развернувших партизанскую борьбу против советской власти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15