Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент Латвии: весь мир должен заставить Россию осудить "преступления коммунизма"

Во вторник президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга обратилась к правительству Нидерландов, где она находится с государственным визитом, с просьбой оказать давление на Россию, чтобы заставить ее осудить "совершенные в советское время преступления", сообщает "Росбалт".

О своем намерении добиваться от России осуждения "преступлений коммунизма" латвийский лидер заявила еще 15 января на встрече с иностранными послами в Риге.

"Долг всех демократических стран — призвать Россию осудить преступления, совершенные в советское время во имя коммунизма. России следует признать свои наиболее темные периоды истории, как это сделала Германия после Второй мировой войны", — сказала Вике-Фрейберга.

Латвийский президент подтвердила свое намерение 9 мая отправиться на празднование Дня Победы в Москву, чтобы выразить поддержку российскому народу.

"Жители России сыграли важную роль в освобождении Европы от кровавого тирана Гитлера, и не меньше, чем жители Латвии, пострадали от тирании Сталина", — сказала она, добавив при этом, что поедет в Москву "с двоякими чувствами", поскольку "в то время как часть Европы после войны могла свободно развиваться, остальная Европа чахла под властью коммунистического, тоталитарного режима чужой власти".

По словам Вике-Фрейберга, для Латвии Вторая мировая война закончилась лишь с принятием Декларации о независимости 4 мая 1990 года.

Напомним, что ранее Вике-Фрейберга назвала 9 мая "днем потери независимости стран Балтии", а приглашение приехать на празднование Дня Победы в Москву "вызывающим". "(9 мая) для нас - не только лишь день победы над фашизмом. Эта дата означает и потерю независимости для всех трех стран Балтии", - заявила глава латвийского государства, добавив, что прибалтийские лидеры "не могут ехать в Москву с радостью".

Латвийский лидер добивается компенсации от России за вред, нанесенный "коммунистическим террором". Вике-Фрейберга призвала юристов и историков обобщить сведения о латвийских жителях, депортированных в Казахстан и пострадавших там в результате сталинских репрессий.

14 октября 2004 года президент передала в Государственный архив Латвии полученные в Казахстане копии материалов о латышах, переселенных в эту республику. По ее мнению, получение этих документов имеет важное значение для того, чтобы можно было обобщить точную информацию о судьбах латышей и доказать факт репрессии.

О намерении получить компенсации от России заявляло также правительство Литвы. Оно поручило внешнеполитическому ведомству начать переговоры с Россией о компенсации ущерба, нанесенного "советской оккупацией". Этот ущерб был определен в размере 20 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15