Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Посол Грузии: расследование теракта в Гори может привести в Россию

Эхо Москвы". Однако доказательствами, которые подтвердили бы это предположение, он не располагает.

Чечелашвили заявил, что "самой логикой диктуется" необходимость сотрудничества грузинских спецслужб с коллегами из соседних стран. "Мы готовы и будем самостоятельно вести расследование и обязательно найдем организаторов и исполнителей теракта, но любая помощь, которая нам будет предложена с любой стороны, любым государством, будет только приветствоваться", - сказал посол.

Между тем, председателя парламентского комитета по юридическим вопросам Гига Бокерия, который является одним из ближайших соратников президента Грузии, с гораздо большей уверенностью заявил о "российском следе". "Когда мы говорим о силах за пределами страны, которые могли подготовить этот теракт, мы безусловно говорим об определенных силах в России", - сказал он в интервью Reuters.
РИА "Новости". Как заявил министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, организаторы теракта попытались навести следствие на версию о причастности к взрыву Южной Осетии. По его словам, "тот, кто запланировал и осуществил теракт, постарался как бы указать нам на то, что раз это произошло в Гори, то мы должны искать следы в Цхинвали... Это слишком явное указание", - сказал он, отметив, что расстояние между городами составляет около 30 километров.

Его поддержал премьер-министр Грузии Зураб Жвания, который на заседании правительства заявил: "Нет оснований предполагать участие в теракте в Гори определенной грузинской или осетинской группировки".

Как отмечает Reuters, в будущем грузины даже намерены создать совместную с Южной и Северной Осетией силовую структуру для борьбы с преступностью в зоне грузино-осетинского конфликта.

Теракт произошел 1 февраля. У здания полиции Гори был взорван припаркованный рядом автомобиль "Жигули", начиненный взрывчаткой. Мощность взрывного устройства, которое было приведено в действие с помощью устройства дистанционного управления, составила примерно 100 килограммов в тротиловом эквиваленте.

В результате взрыва погибли трое полицейских и один прохожий. Ранения получили 27 человек, из них семь находятся в тяжелом состоянии. Среди раненых - семь женщин.

В настоящее время следствие располагает показаниями, как минимум, одного свидетеля, который видел рядом с заминированной машиной предполагаемого подозреваемого. Кроме того, правоохранительные органы Грузии установили владельца машины, в которой была заложена взрывчатка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15