Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина отвергла идею создания Совета безопасности стран СНГ

Украина отвергла идею создания Совета безопасности стран СНГ. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил на брифинге глава пресс-службы МИД Украины Маркиян Лубкивский.

По его словам, "Украина считает нецелесообразным создание Совета безопасности СНГ в составе руководителей силовых ведомств государств-участников Содружества, секретарей Совета безопасности и министров иностранных дел".

Лубкивский отметил, что с подобной инициативой выступила на заседании заместителей глав министерств иностранных дел государств-участников СНГ, которое прошло 31 января в Москве, делегация Казахстана.

По словам Лубкивского, Украина также воздержалась от поддержки инициативы России по созданию Совета гуманитарного сотрудничества СНГ и созданию единого гуманитарного пространства Содружества.

"Украина выступает за повышение эффективности этой структуры (СНГ), прежде всего, в ее экономическом измерении, поэтому с определенными предостережениями относится к инициативам в политическом и гуманитарном блоках вопросов", - пояснил позицию представитель внешнеполитического ведомства.

Напомним, что на саммите СНГ, проходившем в Астане 15-16 сентября 2004, центральной темой была борьба с терроризмом.

На саммите Украина, в частности, подписала проект межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2005-2007 годы, проект программы сотрудничества государств СНГ в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств на 2005-2007 годы, соглашение о борьбе с преступностью на транспорте, соглашение о сотрудничестве государств СНГ в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата.

Украина также подписала соглашение о создании в составе бюро по координации борьбы с организованной преступностью СНГ подразделения по координации борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15