Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В СНГ может появиться единая биометрическая инфосистема

Министры внутренних дел стран СНГ обратились к председателю Совета глав государств Содружества с предложением ввести в действие биометрическую информационную систему "СНГ-ВИЗИТ", передает РИА "Новости".

С ее помощью министры собираются бороться с терроризмом, транснациональной преступностью и незаконной миграцией. Разработанная в Казахстане система считается очень удобным инструментом, так как на идентификацию личности (по изображению лица и отпечаткам пальцев) она затрачивает не более пяти секунд.

"СНГ-ВИЗИТ" работает по принципу автоматизированной обработке баз данных индивидуальных биометрических параметров человека и с вероятностью более 90 процентов позволяет выявлять незаконных мигрантов и лиц, находящихся в розыске.

"Введение системы в действие предполагает формирование объединенной базы данных о лицах, представляющих оперативный интерес, и создает необходимые условия для внедрения биометрических паспортов, соответствующих международным стандартам", - говорится в обращении.

По мнению Совета министров внутренних дел стран-участниц СНГ, на московском заседании которого и было принято это обращение, на основе "СНГ-ВИЗИТ" необходимо создать единую биометрическую систему государств Содружества.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше