Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Созданием системы предупреждения цунами займется ООН

На международной конференции в японском городе Кобе, посвященной уменьшению опасности стихийных бедствий, достигнута договоренность о создании системы предупреждения цунами в бассейне Индийского океана. Как сообщает BBC News, на начальном этапе ее разработкой будет руководить ЮНЕСКО, которая готова приступить к работе немедленно.

По оценкам специалистов создание базовой системы может быть завершено в течение 12-18 месяцев. Миллионы долларов на осуществление проекта уже предложили Япония, Евросоюз и другие страны.

Система раннего предупреждения в Индийском океане будет основана на сети высокотехнологичных буев, прикрепленных тросами к океаническому дну. Буи, в свою очередь, будут подключены к региональным центрам связи.

США, Германия и Австралия уже предложили имеющиеся у них технические разработки. Пока система не построена, Япония взяла на себя обеспечение информацией из своих центров наблюдения за океаном.

Наибольшие проблемы, считают представители ООН, возникнут на местном уровне, во время передачи предупреждения в отдаленные населенные пункты на побережье.

Система раннего предупреждения в Индийском океане должна стать моделью для других регионов, например, Средиземноморья или Карибского бассейна. В идеале она может стать основой глобального механизма предупреждения о природных катастрофах: от наводнений до вулканических извержений.

Напомним, что, по последним данным, число жертв цунами 26 декабря превысило 220 тысяч человек. Это стало известно, после того как индонезийское министерство здравоохранения увеличило более чем на 50 тысяч человек список погибших, который теперь достигает 166 тысяч.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15