Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Государство мешает неправительственным фондам распорядиться пенсиями граждан

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ), в прошлом году приступившие к обслуживанию пенсионных накоплений россиян, не могут инвестировать доверенные им деньги. Поскольку правительство не согласовало условия типовых договоров НПФ с управляющими компаниями и спецдепозитариями, средства большинства частных клиентов с декабря лежат мертвым грузом.

Как известно, напоминают во вторник "Ведомости", НПФ получили доступ к пенсионным накоплениям в прошлом году. Участвовать в конкурсе как управляющим компаниям фондам не пришлось, они должны были лишь привести свои показатели в соответствие с требованиями законодательства и подать заявку в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР). К настоящему времени, по данным Пенсионного фонда России, граждане заключили с НПФ около 250 000 договоров.

"Деньги, полученные в декабре, так и лежат без дела, - жалуется директор одного из крупных фондов. Самостоятельно средства клиентов НПФ вкладывать не могут - они обязаны передать их управляющим компаниям. Порядок взаимоотношений между фондом и управляющими определяется договором, типовую форму которого утверждает правительство.

В Минфине и ФСФР заявляют, что практически все вопросы уже согласованы, однако никаких нормативных актов по этому поводу в Белом доме пока не подписывали. Между тем, времени у НПФ остается все меньше: передать деньги управляющим, согласно закону об инвестировании пенсионных накоплений, они должны до 1 февраля. Если перевод будет просрочен, НПФ ждет наказание.

Национальная ассоциация пенсионных фондов предлагает НПФ не дожидаться чиновников и подписывать договоры, используя типовые формы, согласованные с ФСФР.
"Если после принятия правительственных постановлений обнаружатся расхождения, то устранить их можно будет с помощью дополнительных соглашений", — поясняет директор ассоциации Игорь Коржов. "Это вполне легитимный способ", — уверяет он, но при этом отмечает, что чиновники все же должны успеть к сроку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15