Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Назарбаев поблагодарил Путина за дешевое оружие

Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев подписали во вторник договор о государственной границе между Россией и Казахстаном, сообщает РИА "Новости". В документе отмечается, что обе стороны образуют совместную комиссию для демаркации границы.

Режим государственной границы будет определяется отдельными договорами, касающимися разработки месторождений полезных ископаемых, эксплуатации инженерных сооружений, коммуникаций и других объектов инфраструктуры, пересекаемых государственной границей или проходящих по ней. Вопросы сохранения и использования биологических ресурсов, водопользования и охраны природной среды, также будут регулируются отдельными соглашениями.

Договор о границе подлежит ратификации и вступает в силу со дня обмена ратификационными грамотами.

По итогам переговоров правительства двух стран подписали также соглашения о создании казахстанского спутника связи и вещания "Казсат" и о взаимной охране прав на результаты интеллектуальной деятельности, используемой и полученной в ходе двустороннего военно-технического сотрудничества. Кроме того, Россия и Казахстан договорились о совместной работе по строительству пусковой установки для ракеты-носителя "Ангара" на космодроме Байконур.

Назарбаев также отметил, что на переговорах обсуждался вопрос о создании сборочного завода "КАМАЗ" в Казахстане. Говоря о военно-техническом сотрудничестве между двумя странами, казахский президент подчеркнул, что "все государства ОДКБ будут благодарить Россию за то, что будут покупать вооружение по внутрироссийским ценам, что укрепит нашу безопасность".

ОДКБ - Организации договора о коллективной безопасности, которая была создана весной 2003 года. В ее состав входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения, Киргизия и Таджикистан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15