Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинские войска покинут Ирак до 30 июня

Украинский миротворческий контингент будет выведен из Ирака до 30 июня. Об этом заявил в среду РИА "Новости" министр обороны республики Александр Кузьмук.

Ранее глава украинского оборонного ведомства посетил Ирак, где провел консультации с командованием многонациональных сил, дослоцированных в этой стране.

Кузьмук сообщил, что вывод войск начнется из района Эс-Сувейры, где расположен 72-й отдельный механизированный батальон 7-й отдельной механизированной бригады украинской армии.

Передача зоны ответственности украинских миротворцев батальону национальной гвардии Ирака должна завершиться к апрелю, сказал министр.

В начале января 2005 года в Ираке погибли восемь украинских военнослужащих. Они участвовали в операции по обезвреживанию боеприпасов, обнаруженных в районе Эс-Сувейры.

После этого президент Кучма распорядился начать подготовку к выводу украинских миротворцев. Верховная рада Украины поддержала это решение и приняла соответствующее постановление.

Всего в Ираке, по сведениям журналистов, находятся 1575 украинских военнослужащих. Они выполняют миссию в иракской провинции Васит с августа 2003 года. За время службы в Ираке погибли 17 украинских миротворцев, более 20 получили ранения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15