Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Погиб восьмой украинский военный, раненый при взрыве бомбы в Ираке

В багдадском военном госпитале скончался украинский военнослужащий, получивший ранения при взрыве, который произошел во время операции по обезвреживанию боеприпасов в Ираке. На официальном сайте Министерства обороны Украины сообщается имя и звание погибшего - старший прапорщик Владимир Седой. Еще семеро украинских военных погибли непосредственно при взрыве.

Операция по обезвреживанию боеприпасов, обнаруженных неподалеку от города Эс-Сувейра в провинции Васит, проходила в воскресенье днем. Для перевозки боеприпасов, в том числе 35 авиабомб, были вызваны саперы вооруженных сил Казахстана и группа украинских военных из механизированного батальона. При разгрузке боеприпасов на полигоне одна из авиабомб взорвалась.

Помимо украинцев, в результате взрыва погиб один казахский военнослужащий. Семеро украинcких миротворцев и четверго казахских получили ранения. Министерство обороны Украины проводит расследование инцидента.

В понедельник тела погибших украинцев были доставлены в Багдад, а затем на американском самолете отправлены на военную базу Рамштайн. В лагере украинских миротворцев "Дельта" в Ираке прошла панихида. Командир украинского контингента Сергей Савченко объявил траур, на территории лагеря спущены государственные флаги, сообщает интернет-издание Корреспондент.Net.

Виктор Ющенко, победитель президентских выборов на Украине, выразил соболезнования семьям погибших. В пресс-службе Ющенко сообщили, что он возьмет расследование инцидента под свой личный контроль. Во время избирательной кампании Ющенко неоднократно обещал вывести украинские войска из Ирака. По словам представителя пресс-службы, этот вопрос будет решаться немедленно после того, как Ющенко станет президентом, передает агентство РИА "Новости".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15