Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На ралли "Дакар" перевернулся "КамАЗ" российского экипажа

Автомобиль "КамАЗ" с российским экипажем перевернулся в ходе ралли "Телефоника-Дакар 2005" на песчаном бархане, сообщает РИА "Новости".

Члены экипажа, в который входят российские гонщики Ильгиазар Мардеев, Владимир Голуб и Александр Златопольский доставлены в госпиталь в городе Ааюне. По предварительным данным, Златопольскому сделана операция в военном госпитале Ааюны и он будет эвакуирован во Францию.

Инцидент произошел в четверг во время 7-го этапа ралли "Телефоника-Дакар 2005" между Зуеуретом и Тичитом в пустыне Мавритании. Однако сообщения о нем появились лишь спустя сутки.

Авария произошла во время сильной песчаной бури на трассе гонки длиной 669 километров, из которых 660 были скоростным участком. Водителям было запрещено заправляться и использовать навигационные приборы GPS. Во время бури многие машины потерпели аварии или застряли в песке. В Тичит в пятницу к 12 часам дня прибыли только 67 из 167 участвующих в ралли внедорожников, 100 из 231 мотоцикла и 23 из 70 грузовиков. Остальные машины завязли в песках и экипажам пришлось оказывать помощь с использованием вертолетов.

Российские раллисты в течение нескольких лет занимают призовые места в классе грузовиков на "Телефонике-Дакар", ранее называвшейся "Париж-Дакар".

На 7-ом этапе ралли 2005-го года российский экипаж Фирдоуса Кибирова пришел к финишу первым в классе грузовиков. По общему зачету первым остается также россиянин Владимир Чагин, который выиграл подряд два предыдущих этапа.

В 2004 году ралли "Телефоника-Дакар" в четвертый раз выиграл экипаж Владимира Чагина, а экипаж Фирдауса Кабирова занял второе место в классе грузовиков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15