Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минобороны объявило об окончании самых сложных реформ в армии

Самые сложные и масштабные преобразования в российской армии и на флоте завершены, заявили агентству РИА "Новости" в пресс-службе Министерства обороны РФ. По словам ее представителя, 1 января 2005 года численность вооруженных сил "будет выведена на оптимальный уровень оборонной достаточности". С учетом Железнодорожных войск армия будет насчитывать 1 миллион 207 тысяч военнослужащих и 876 тысяч гражданских специалистов.

Как сообщили в Минобороны, в рамках плана строительства и развития армии на 2001-2005 годы выполнены мероприятия по оптимизации состава вооруженных сил и группировок войск на стратегических направлениях. По словам представителя пресс-службы, теперь Минобороны может сосредоточиться на плановой боевой учебе и повышении боеготовности войск.

В пятницу министр обороны РФ Сергей Иванов выступил с новогодним поздравлением, в котором отметил "позитивные сдвиги, произошедшие в решении вопросов укрепления обороноспособности государства и дальнейшей модернизации его военной составляющей". По словам министра, в 2004 году были проведены реформы в командовании, позволившие повысить эффективность его работы и оперативность в принятии стратегических решений. Иванов также напомнил о проведении ряда масштабных стратегических и оперативно-тактических учений, морских походов, учебно-боевых пусков ракет. Как заявил министр, маневры продемонстрировали возросшую боеготовность армии.

В середине ноября президент России Владимир Путин на встрече с военным командованием отметил, что работа Минобороны в 2004 году была удовлетворительной. Между тем Сергей Иванов на том же заседании заявил: "В 2004 году так и не удалось в полной мере качественно улучшить состояние и повысить боевой потенциал частей и соединений постоянной готовности до уровня, обеспечивающего создание в короткие сроки на любом угрожаемом стратегическом направлении мобильной и самодостаточной группировки войск. То есть такой группировки, которая могла бы эффективно решать задачи в целях обеспечения военной безопасности государства".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15