Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Юго-Восточную Азию обрушились землетрясения и цунами, сотни погибших

СюжетЦунами в Таиланде

Сильнейшие землетрясения, сопровождающиеся цунами, произошли в ряде стран Юго-Восточной Азии. В результате имеются большие человеческие жертвы и значительные разрушения, сообщает BBC News.

Мощные подземные толчки у побережья индонезийского острова Суматра вызвали цунами, обрушившееся на курортную зону Шри-Ланки. По сообщению Reuters, там погибли до 300 человек.

Напуганные ударами стихии люди в панике покидают свои дома на Суматре и в Индонезии, где, по предварительным данным, погибли более 50 человек. Подземные толчки ощущались также на восточном побережье Индии, в Сингапуре и Малайзии.

Землетрясение силой 7,3 балла по шкале Рихтера произошло в Бангладеш, информации о жертвах пока нет.

Курорты Таиланда пострадали в результате цунами, по предварительной информации, там также имеются человеческие жертвы. Из затопленных деревень проводится эвакуация.

По данным агентства Reuters, в Таиланде на острове Пхукет погибли четверо туристов. Их смыло гигантскими волнами. Всего на острове погибли 14 человек. Премьер-министр Таиланда отдал приказ об эвакуации людей из трех южных провинций, в том числе туристов с острова Пхукет.

В Индии число человеческих жертв исчисляется десятками. Разрушены многие дома, затоплены населенные пункты. Точный информации, чтобы оценить последствия стихии, раздобыть не удается, поскольку в пострадавших районах не работает телефонная связь и нет электричества.

От цунами, вызванного землетрясением в Индийском океане, сильно пострадали и Мальдивы. По данным местных властей, затоплены две трети города Мале - столицы Мальдив.

Представитель правительства сообщил, что волны цунами высотой в почти полтора метра просто прокатились по острову, который всего на один метр выше уровня моря, и причинили значительные разрушения.

По предварительным данным посольств России в Индонезии и Таиланде, среди пострадавших в этих двух странах российских граждан нет, сообщает РИА "Новости".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше