Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Реклама Lenor оскорбила чувства деловых женщин

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала "неэтичным" рекламный ролик кондиционера Lenor, начинающийся с вопроса "О чем думает женщина на работе?". Как сообщает ГАЗЕТА.GZT.RU, ФАС согласилась с мнением Конфедерации обществ потребителей (КонфОП), посчитавшей, что ролик оскорбляет российских женщин.

После того, как в КонфОП с жалобой обратились несколько женских организаций, конфедерация подала запрос в ФАС с требованием снять ролик с эфира. Эксперты КонфОПа посчитали, что реклама дает ложное представление о деловых качествах сотрудников женского пола, утверждая, что на работе женщина думает либо о стирке, либо о семейном отдыхе. По их мнению, ролик продвигает «дискриминационные по своей сути установки».

В начале этой недели, после двухмесячного рассмотрения запроса, ФАС приняла сторону КонфОПа и обиженных женщин. Между тем, к этому времени ролик уже сняли с эфира, поэтому никаких санкций ни на производителей Lenor - компанию Procter&Gamble, ни на создателей рекламного ролика наложено не будет.

Председатель правления КонфОП Дмитрий Янин сообщил изданию, что организация и дальше будет отслеживать рекламу на предмет возможных нарушений. Сейчас, по его словам, эксперты изучают ролик "Лады", в котором автомобиль разгоняется до 180 километров в час. "Во всем мире запрещено акцентировать внимание на скоростных качествах автомобиля, так как из-за этого гибнет много людей, а там машина буквально взлетает", - считает Янин.

Рекалама Lenor - не первый ролик, который ФАС посчитала "неэтичным". Ранее тот же приговор был вынесен рекламе коктейлей Hooch со слоганом "оHOOCHенные фрукты", рекламе пива "ПИТ", где Константин Циолковский пил пиво за рабочим столом, что, по мнению экспертов ФАС, порочило память ученого, и ролику пива "Тинькофф", где герой на борту яхты обнимал двух обнаженных девушек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15