Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Продажа "Юганскнефтегаза" вызвала рост котировок на фондовой бирже

После продажи главного актива "ЮКОСа" - компании "Юганскнефтегаз" - на российской фондовой бирже начался быстрый рост. Как сообщает ежедневная газета "Ведомости" в номере 235 от 22 декабря, сам факт завершения аукциона вернул инвесторам оптимизм. Большинство "голубых фишек" подорожали на 6-10 процентов, а индекс РТС, как указывается на сайте фондовой биржи РТС, вырос на 6,7 процента.

За первые три месяца 2004 года индекс РТС вырос на треть - с 567,25 до исторического 781,55 пункта. Но к июню инвесторы начали выводить деньги с развивающихся рынков. Индекс РТС снова упал, и лишь к октябрю снова приблизился к 700 пунктам. Однако уже к концу ноября этот показатель опустился ниже 550 пунктов. По словам трейдера "Ренессанс Капитала" Алексея Бачурина, инвесторов отпугивал аукцион по "Юганскнефтегазу" и заявление налоговиков о претензиях к "Вымпелкому" за 2001 год.

Однако после того, "Юганск" достался неизвестной компании "Байкалфинансгруп", а заместитель министра финансов Сергей Шаталов заявил, что объем претензий к "ВымпелКому" может существенно сократиться, на фондовой бирже начался рост котировок акций российских компаний. Уже при открытии торгов ADR "Вымпелкома" на Нью-Йоркской бирже подорожали на 8 процентов, а к 20:00 по Москве рост составил 5 процентов.

Фаворитом торгов от 21 декабря (+10,5 процента) стали акции "Сургутнефтегаза". По словам директора по работе с клиентами "Проспекта" Александра Лобанова, эту компанию трейдеры считают настоящим покупателем "Юганска". Правда, заявление Путина о том, что новыми хозяевами "Юганска" стали несколько физических лиц, несколько охладило пыл инвесторов.

На 8,6 процента подорожали акции "Норильского никеля", ненамного отстали от них и бумаги РАО "ЕЭС России" (+7,1 процента). А акции "Газпрома", которые во время падения подешевели меньше других, на торгах 21 декабря прибавили всего 2,3 процента. Ну а акции лишившегося своего главного актива "ЮКОСа" продолжили падение, потеряв еще 8,2 процента.

Ожидается, что рост котировок продолжится до конца недели, но перед праздниками активность торгов снизится.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15