Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

По делу "ЮКОСа" предъявлено новое обвинение

Генпрокуратура России предъявила обвинение Елене Аграновской - управляющему партнеру юридической фирмы ALM-Feldmans, консультировавшей НК "ЮКОС". Аграновской инкриминируют присвоение вверенных средств, отмывание доходов и уклонение от уплаты налогов. В пятницу ей была изменена мера пресечения на подписку о невыезде. После ареста Аграновская перенесла гипертонический криз и попала в тюремную больницу, пишет издание ГАЗЕТА.GZT.RU.

Кроме того, Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении главы администрации города Лесной (Свердловская область) Александра Иванникова. Его подозревают в превышении должностных полномочий. По версии следствия, бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев зарегистрировали в ЗАТО "Лесной" - зоне льготного налогообложения - подставные фирмы для ухода от налогов.

Заместителю начальника юридического департамента компании "ЮКОС-Москва" Светлане Бахминой было предъявлено обвинение в присвоении имущества и активов компании "Томскнефть-ВНК" на сумму более 18 миллиардов рублей. Как утверждает прокуратура, соучастником Бахминой является начальник правового управления "ЮКОС" Дмитрий Гололобов, объявленный в розыск.

По делу "ЮКОСа" также проходят главный специалист по заработной плате и труду управления кадровой политики "ЮКОС-Москва" Антон Захаров, бывший сотрудник дирекции внешнего долга "ЮКОСа" Владимир Переверзин и сотрудник ALM-Feldmans Павел Ивлев. Этих фигурантов дела вместе с Бахминой и Гололобовым подозревают в присвоении и выводе за рубеж 10 миллиардов долларов, часть из которых была легализована.

Руководство "ЮКОСа" считает, что Генпрокуратура развязала кампанию тотального преследования руководителей, менеджеров и простых работников нефтяной компании. Как говорится в заявлении "ЮКОСа", действия прокуратуры являются "откровенным террором, сопоставимым по формам и методам с эпохой сталинского террора 1937 года". Генпрокуратура утверждает, что "простых" сотрудников в этом деле нет".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15