Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Басманный суд санкционировал арест бывшего сотрудника "ЮКОСа"

Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест до 10 суток бывшего сотрудника НК "ЮКОС" Владимира Переверзина, сообщает в воскресенье агентство "Интерфакс".

По словам адвоката Переверзина Игоря Яртых, в настоящее время тот возглавляет одну из кипрских компаний, которая приобретала у "ЮКОСа" нефть и занималась ее перепродажей.

Переверзин был задержан в субботу, и в тот же день Басманный суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры о его аресте до предъявления обвинения. Как рассказал Яртых, его подзащитный подозревается в участии в организованной группе, созданной бывшим главой "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским.

Генпрокуратура утверждает, что в составе той группы Переверзин похищал и легализовал денежные средства. Адвокат уточнил, что в протоколе задержания в качестве основания для ареста были названы показания свидетелей, якобы указавших на Переверзина как на участника преступной группы.

Однако в документах, которые Генпрокуратура представила в суд в качестве обоснования ходатайства об аресте, нет не только показаний свидетелей, но и не упоминаются ни фамилия Переверзина, ни компания, которую он возглавлял, подчеркнул Яртых.

Переверзин виновным себя не признает, а адвокат полагает, что арест - это "попытка оказать на него давление с целью получения необходимых Генпрокуратуре показаний". В понедельник адвокат намерен обжаловать решение Басманного суда в Мосгорсуде.

Напомним, 7 декабря Басманный суд санкционировал арест заместителя начальника правового управления ООО "ЮКОС-Москва" Светланы Бахминой, 8 декабря была задержана партнер консультировавшей "ЮКОС" юридической фирмы ALM-Feldmans Елена Аграновская, а 10 декабря взят под стражу генеральный директор ООО "Ратибор" Владимир Малаховский.

Кроме того, в ноябре в международный розыск был объявлен начальник правового управления "ЮКОСа" Дмитрий Гололобов, который обвиняется в присвоении акций "Восточной нефтяной компании" на сумму более 3 миллиардов рублей. Гололобов в настоящее время находится за границей, и в Генпрокуратуре уверены, что скрылся он умышленно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше