Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иоанн Павел II напомнил о правилах празднования Рождества

Папа Иоанн Павел II сетует, что воинствующий материализм подрывает дух Рождества. Как сообщает агентство Reuters, выступая в воскресенье перед тысячами паломников на площади Святого Петра в Ватикане, 84-летний понтифик призвал христиан не забывать во время праздников о символах христианства - рождественских яслях и дереве.

По его словам, рождественское дерево означает вечную жизнь для тех, кто отдает не материальные блага, а самого себя. Папа напомнил о таких понятиях, как дружба и сердечное тепло, помощь и прощение, общение и внимательность друг к другу.

"Празднование Рождества, возможно, наиболее ценная из народных традиций, в которой есть множество символов, связанных с разными культурами", - отметил понтифик.

Ватикан в последнее время проводит масштабную кампанию с целью напомнить католической Италии о духе Рождества и не поступаться им в угоду излишествам или из опасения обидеть мусульман.

В последние недели резкой критике католических священников подверглась сцена Рождества в музее восковых фигур мадам Тюссо, где в образе Иосифа и Марии изображены Дэвид Бекхэм и его жена Виктория. В другом случае, одна из итальянских школ отменила традиционное рождественское представление, поставив вместо него пьесу по мотивам сказки о Красной шапочке.

Кроме того, согласно недавнему опросу, более 50 итальянских священников потребовали запретить в дни святок низкопробные развлекательные программы по телевидению, чтобы выразить уважение к христианским корням праздника.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше