Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рождественское обращение Папы Римского: На Земле проливается слишком много крови

В среду в базилике Святого Петра в Ватикане Пара Римский провел рождественскую полуночную мессу, сообщает Reuters. В своей 26 по счету проповеди Иоанн Павел II сказал: "На земле все еще проливается слишком много крови. Слишком много насилия и слишком много конфликтов мешают мирному сосуществованию народов". Это выступление транслировалось почти в 50 странах мира.

Болезнь Паркинсона, которой страдает 83-летний понтифик, затруднила его речь и помешала ему передвигаться во время совершения обряда самостоятельно. Мессу Папа провел сидя в специальном кресле, которое поднималось с тем, чтобы Иоанн Павел II мог занять место за алтарем, не вставая. По словам помощников главы римско-католической церкви, Папа настоял на том, чтобы провести мессу самостоятельно.

Апогей рождественских празднований наступит в четверг, когда Папа с центрального балкона на площади у собора Святого Петра произнесет свое послание "Urbi et Orbi".

Впервые с момента избрания в 1978 году Иоанн Павел II не имеет определенных планов поездок на грядущий год, несмотря на целый ряд сделанных приглашений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше