Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иракский министр рассказал, где сидит Саддам

Во вторник иракский министр по правам человека Бахтияр Амин (Bakhtiar Amin) впервые официально назвал место содержания под стражей бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, сообщает агентство Reuters.

Как рассказал Амин на пресс-конференции, посвященной здоровью бывшего иракского диктатора, Хусейн находится на американской военной базе Кэмп Кроппер (Camp Cropper) в районе багдадского аэропорта.

Слова министра, отмечает Reuters, только подтвердили многочисленные догадки относительно места заключения Хусейна. Ранее официальные лица и сотрудники Международного комитета Красного креста отказывались подтвердить предположения СМИ.

Амин также отметил, что 67-летний бывший иракский лидер хорошо себя чувствует и в каком-то смысле живет в лучших условиях, чем многие иракцы. "Его дважды в день осматривают врачи, в отличие от других заключенных. И он может круглосуточно пользоваться электричеством, что не доступно простым иракцам", - объяснил Амин.

Напомним, также во вторник премьер-министр Ирака Ияд Аллави заявил, что " на следующей неделе, по воле Аллаха, начнется суд над символами бывшего режима", подразумевая помощников Хусейна. Между тем дата суда над самим иракским диктатором, арестованным 13 декабря 2003 года, до сих пор не определена. Более того, за год он не встретился ни с одним из 20 адвокатов, которые должны представлять его интересы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15