Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кудрин объявил об окончании периода быстрого роста экономики

Министр финансов РФ Алексей Кудрин пообещал падение темпов экономического роста в России. По его словам, "за последние пять лет экономика имела беспрецедентные исторические темпы роста, которые вряд ли удастся повторить в ближайшие пять лет". Как пишет газета "Коммерсант", тем самым Кудрин официально признал, что задача удвоения ВВП к 2010 году невыполнима.

Кудрин выступил на конференции "Экономические реформы: российская повестка дня и мировой опыт", которую провел Центр стратегических разработок (ЦСР). На этой же встрече глава Минэкономразвития РФ Герман Греф заявил, что "наше общество находится пока на ранней стадии дискуссии по поводу модели экономического развития страны, а амплитуда мнений достигает если не 180 градусов, то 90 градусов точно". Неправительственные экономисты в своих выступлениях объяснили снижение темпов роста низким качеством макроэкономической политики и заявили о стагнации на финансовых рынках.

Заместитель министра экономического развития Андрей Шаронов объявил на конферении о возникновении "некой атмосферы презумпции виновности" в российском бизнесе. Таким образом он прокомментировал налоговые претензии к оператору сотовой связи "Вымпелком". Шаронов отметил, что правительство посылает рынку совершенно противоречивые сигналы. "Если так будет продолжаться, то можем скатиться до темпов роста в следующем году на уровне 3-4 процентов", - заявил он.

Глава Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин обвинил налоговые органы в негативном влиянии на фондовый рынок. По его словам, Федеральная налоговая служба даже не согласовала с Минфином претензии к "Вымпелкому".

Министерство экономического развития РФ в пятницу понизило официальный прогноз роста ВВП на 2005 год до 5,8 процента. В проект федерального бюджета на следующий год заложена предыдущая оценка - 6,3 процента. Официальный прогноз инфляции на 2005 год остается в пределах 7,5-8,5 процента. Эти данные включены среднесрочную программу социально-экономического развития России до 2008 года, которая была внесена в правительство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15