Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Браконьеры почти истребили ближайшего родственника человека

Популяция ближайших родственников человека - карликовых шимпанзе бонобо - находится на грани исчезновения, сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные Всемирного фонда дикой природы (WWF). Единственным ареалом обитания бонобо являются дождевые тропические леса в Демократической республике Конго, бывшем Заире. Эта страна уже многие годы находится в состоянии гражданской войны.

По оценке WWF, в настоящее время в бассейне реки Конго осталось только 10 тысяч бонобо, тогда как ранее их насчитывалось около 50 тысяч. Исследования проводились в национальном парке Салонга, занимающем площадь, равную территории Голландии. При обследовании трети парка выяснилось, что там осталось очень мало этих обезьян, генетический код которых на 98т процентов идентичен человеческому.

Специалисты фонда утверждают, что самих бонобо вообще встретить не удалось, а их гнезда и помет были найдены лишь на четверти обследованной территории. Между тем на территории парка были найдены многочисленные следы человеческой деятельности. Особую опасность для бонобо представляют браконьеры из числа боевиков различных вооруженных формирований. а также оголодавшие местные крестьяне, которые истребляют все живое, чтобы прокормиться.

Аналогичная угроза нависла и над равнинными гориллами, обитающими на востоке страны. Их численность в регионе сократилась до 3-5 тысяч по сравнению с 17 тысячами в 1996 году.

Основными причинами снижения численности человекообразных обезьян в WWF считают продолжающийся вооруженный конфликт и крайнее обнищание населения страны. В ближайшее время фонд начнет осуществление нового проекта, направленного на защиту карликовых шимпанзе в северной части национального парка Салонга.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15