Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Деятельность человека приближает шестое вымирание всей жизни на Земле

Изучающие бабочек, птиц и растения британские исследователи проверили почти каждый квадратный метр Англии, Шотландии и Уэльса и установили, что за последние 40 лет количество видов и их популяция значительно сократились. Эти данные позволили сделать вывод о приближающемся шестом вымирании всей жизни на Земле, причиной которого на этот раз стал человек.

По информации сайта телекомпании CNN, в растянувшейся на четыре десятилетия работе принимали участие более 20 тысяч добровольцев. Им пришлось пересчитать всех птичек, всех бабочек, все травы и деревья, встречавшиеся им на пути. Собранная статистика показала, по сравнению с исследованием 1970-82 годов популяция 58 отобранных видов бабочек снизилась на 71 процент.

Численность 201 вида птиц сократилась на 54 процента. До этого их проверяли с 1968 по 1971 и с 1988 по 1991 годы. Кроме того, за последние 40 лет 1254 вида аборигенных растений Британии потеряли 28 процентов от своего общего количества. За это же время некоторые виды исчезли совсем.

Биолог Скотт Миллер (Scott Miller) из Смитсонианского национального музея естественной истории говорит, что система мониторинга в Великобритании не имеет себе равных. Полученные цифры, считает он, не могут говорить за весь мир, но более точных данных нет ни у кого.

В любом случае собранные материалы становятся доказательством гипотезы о том, что человечество своей деятельностью (вместе с изменениями климата), губительно влияя на природу, приближает вымирание многих видов и переформирование всей экосистемы планеты.

Пока ученым известно о пяти масштабных вымираниях жизни на Земле. В эти периоды исчезало до 90 процентов всех видов животных и растений. Последняя и самая известная из этих катастроф произошла 65 миллионов лет назад на рубеже Мелового и Третичного периода. Тогда погибли все динозавры и еще 70 процентов других видов, что привело к началу эпохи млекопитающих.

Причиной этому, вероятней всего, послужило столкновение Земли с гигантским астероидом. Что привело к предыдущим массовым вымираниям в Триасовый период (198 миллионов лет назад), Пермский период (около 250 миллионов лет назад), Девонский период (357 миллионов лет назад) и Ордовикский период (435 миллионов лет назад) пока неизвестно.

Шестое вымирание началось еще 50 тысяч лет назад, и сейчас мы находимся в середине этого периода, характеризующегося возросшей ролью человека. Исследователи пока констатируют, что процесс развивается гораздо медленнее, чем раньше, но не берутся предсказать насколько ощутимы будут его последствия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15