Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Евросоюз пока не готов разрешить продажу оружия Китаю

Европейский Союз не готов в настоящее время снять эмбарго на продажу оружия Китаю, сообщает BBC News.

Об этом заявил после встречи с премьер-министром КНР Вэнем Цзябао (Wen Jiabao) министр иностранных дел Нидерландов и председатель ЕС Бернард Бот (Bernard Bot). Он добавил, что надеется на возможность снятия эмбарго в следующем году.

Китайский премьер, прибывший в среду в Гаагу для участия в седьмом саммите "Евросоюз-Китай", намерен в течение двух дней вести переговоры по вопросам торговли и инвестиций, а также обсудить проблемы с Тайванем и соблюдением прав человека в КНР.

Ранее во вторник официальный представитель МИД КНР Чжан Циюэ (Zhang Qiyue) сообщила: "Сохраняющееся со стороны Евросоюза эмбарго на поставки оружия в Китай уже не соответствует перспективам полноценного развития двусторонних отношений". По ее мнению, отношения между Европой и Китаем должны строиться на основе взаимного уважения и доверия.

Напомним, что европейские страны ввели запрет на продажу оружия Китаю в 1989, году после трагических событий на площади Тяняньмынь в Пекине, когда в ходе разгона студенческой демонстрации погибли и были ранены сотни человек.

В октябре прошлого года МИД Китая обратился к ЕС с просибой отменить эмбарго. Обращение активно поддержали Германия и Франция. Однако госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что странам Евросоюза, которые начнут продавать Китаю вооружение, доступ к американским военным технологиям будет закрыт.

В мае этого года появились сообщения о том, что в Палате представителей США подготовлен соответствующий законопроект, и в начале июня Евросоюз отказался от идеи отмены эмбарго.

Китай остается крупнейшим импортером вооружений в мире. В 2002 году расходы Китая на приобретение оружия превысили два миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше