Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Великобритания хочет продавать Китаю оружие

Британский премьер Тони Блэр поддерживает инициативу Франции и Германии о снятии запрета на поставку вооружения в Китай. Запрет был введен после расстрела китайскими властями демонстрации на площади Тяньаньмынь в 1989 году.

По информации лондонской газеты The Times, британское руководство хочет таким образом отметить успехи Китая в области защиты прав человека. Официальные представители британского правительства пока не комментируют эту информацию, ссылаясь на отсутствие окончательных выводов, сообщает Ananova.com.

С призывом отменить эмбарго на поставки оружия МИД Китая обратился к ЕС в октябре прошлого года. Эта идея нашла поддержку у руководства Франции и Германии, однако вызвала резкую критику со стороны США. Госсекретарь США Колин Пауэлл отметил, что любой стране ЕС, которая начнет торговать с Китаем оружием, будет запрещен доступ к американским военным технологиям.

Как ранее сообщалось, в России, активно поставляющей оружие в Китай, обеспокоены планами ЕС, так как это может существнно ослабить позиции российских производителей на китайском рынке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше