Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шабалкин: Чеченские боевики уходят на Запад

Чеченские полевые командиры пытаются под видом беженцев перебраться в западные страны через Грузию. Об этом агентству РИА "Новости" заявил официальный представитель оперативного штаба по управлению операцией на Северном Кавказе генерал Илья Шабалкин. По его словам, боевики пользуются тем, что грузинские должностные лица беспрепятственно предоставляют беженцам возможность выехать из Панкисского ущелья в любое европейское государство.

Шабалкин утверждает, что на Запад переправляются чеченские командиры среднего звена, которые собрали значительные денежные средства за счет рядовых боевиков. Накопленные суммы позволяют командирам бандформирований обосноваться за границей и вести безбедную жизнь, заявил генерал. При этом Шабалкин не исключил, что боевики будут создавать организованные преступные группы в странах, куда они направляются.

Шабалкин также сообщил, что Шамиль Басаев обратился к лидерам международных экстремистских организаций в Афганистане, Пакистане, Турции и других странах с просьбой предоставить дополнительное финансирование и отправить в Чечню новые группы иностранных наемников. По словам Шабалкина, Басаев заверил, что продолжит действовать на территории Чечни и совершать теракты по всей России.

В конце ноября Шабалкин заявил, что Басаев покинул Чечню, а его боевики остались без связи с командованием и без средств к существованию. Заместитель главы управления ФСБ по Чечне Александр Потапов также заявил, что Басаева нет в республике. Между тем в чеченском батальоне "Восток" Минобороны России сообщили, что Басаев регулярно пересекает российскую границу на Северном Кавказе, а численность его группировки не уменьшается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15