Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лавров: Подозреваемые в пособничестве террористам не должны разгуливать по Европе

Нельзя позволять свободно разгуливать по Европе тем, кто находится под сильным подозрением в причастности к финансированию террористической деятельности. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Гааге, передает РИА "Новости".

Защищая права человека, "можно впасть и в другую крайность", отметил Лавров.

По его словам, "люди, находящиеся в розыске в связи с причастностью к террористическим организациям или пособничестве терроризму, получают трибуну в СМИ, появляются на телеэкранах, приглашаются на конференции в Европу, где пропагандируют свои взгляды о том, что якобы пока нынешняя политика российского руководства будет продолжаться, неизбежны теракты. При этом они отрицают, что причастны к терроризму".

"Если то, что они заявляют, не является поощрением терроризма, то, наверное, я ничего не понимаю в этой жизни", - отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

При этом он не стал называть конкретных имен, однако известно, что Москва добивается от Великобритании выдачи Ахмеда Закаева, представляющего интересы лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова.

В середине сентября Закаев провел в Лондоне пресс-конференцию, на которой заявил, что западные страны должны вынудить Москву пойти на переговоры с Масхадовым. Закаев считает, что политика Путина в Чечне не только не стабилизировала ситуацию, но еще больше обострила обстановку в регионе.

Тем временем Евросоюз решил направить в Россию координатора по вопросам антитеррористического сотрудничества. Как заявил журналистам глава МИД Нидерландов (страны-председателя ЕС) Бернард Бот (Bernard Bot), такое решение призвано подтвердить готовность Евросоюза сотрудничать с Россией в этом вопросе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше