Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сотрудники ФБР ловили шпионов в Американо-израильском комитете

В среду агенты ФБР обыскали представительство лоббирующей интересы Израиля в США организации Американо-израильский комитет по общественным делам (AIPAC), передает CNN. Представители AIPAC также сообщили, что повестки в суд получили четыре высокопоставленных сотрудника организации.

Источники в правительстве США сообщили журналистам, что обыск проведен в рамках расследования деятельности организации, подозреваемой в шпионаже в пользу Израиля. Они отказались назвать конкретную причину для проведения обыска, заявив, что речь идет об "обычных следственных процедурах".

В заявлении, обнародованном AIPAC после обыска, сообщается, что "в августе, когда представители ФБР посетили представительство AIPAC и попросили получить доступ к компьютерам двух наших сотрудников, стало известно, что ФБР ведет расследование деятельности сотрудников AIPAC".

"Сегодня, - говорится в заявлении, - ФБР вернулось, затребовало дополнительные документы, касающиеся тех же сотрудников AIPAC, и вручило повестки в суд для четырех высокопоставленных сотрудников организации".

Представители AIPAC подчеркнули, что не ведут никакой противозаконной деятельности и намерены всячески сотрудничать со следствием.

Напомним, что американские средства массовой информации сообщили о том, что ФБР расследует деятельность AIPAC в августе 2004 года. Тогда стало известно, что сотрудника Пентагона Лоуренса Франклина подозревают в том, что он, при посредничестве двух сотрудников AIPAC, передавал Израилю американские секретные документы. В частности, Франклин мог передать израильтянам проект директивы президента США, касающейся отношений с Ираном.

Представители Израиля и AIPAC опровергли все обвинения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15