Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФБР обнаружило израильского шпиона в Пентагоне

ФБР обнаружило иностранного шпиона, работающего в руководстве Министерства обороны США, сообщает CBS News.

По данным сотрудников бюро, иностранный шпион, который на профессиональном языке разведчиков называется "крот", работает не на враждебное США государство, а на разведслужбы одного из наиболее близких союзников Америки - Государства Израиль.

В ходе тщательного расследования ФБР удалось получить убедительные доказательства, что крот, который, по словам представителя бюро, является уважаемым аналитиком Пентагона, снабжал Израиль засекреченной информацией непосредственно из Белого дома, в том числе и секретными материалами, касающимися американской политики в отношении Ирана.

Агентам ФБР удалось установить связь между подозреваемым в шпионаже аналитиком и двумя сотрудниками самой влиятельной произраильской лоббистской организации в США - Американо-израильского комитета общественных отношений (The American Israel Public Affairs Committee (AIPAC))

Американские спецслужбы проследили, как засекреченные материалы передавались шпионом работникам AIPAC, а затем переправлялись в Израиль.

По словам одного из источников CBS News, посредством этого крота Израиль мог оказывать непосредственное влияние на принятие конкретных решений в Белом доме и Пентагоне.

Подозреваемый аналитик работал в подразделении Минобороны США, которое занималось разработкой и проведением операции в Ираке, а значит имел возможность влиять на решения американского правительства не только в отношении Ирана, но и Ирака.

ФБР проинформировало о расследовании в Пентагоне главу этого ведомства Дональда Рамсфелда (Donald Rumsfeld), а также руководство AIPAC.

Представитель израильской стороны категорически отверг обвинения в шпионаже и назвал их "ложными и возмутительными".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше