Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британская королева обрисовала фронт работ по борьбе с терроризмом

Королева Великобритании Елизавета II выступила во вторник в парламенте с речью, в которой перечислила основные задачи, стоящие перед правительством Ее Величества. Как сообщает BBC News, главной темой выступления главы британской монархии стала борьба с преступностью и терроризмом.

В частности, королева представила 32 законопроекта, 9 из которых были инициированы министерством внутренних дел. Среди них обязательное введение удостоверений личности, содержащих микрочипы с биометрическими данными человека. Эти документы начнут вводиьтся уже в 2007-08 годах, когда каждый при получении нового паспорта будет обязан заплатить 85 фунтов за удостоверение личности.

Отдельный законопроект предусматривает создание британского аналога ФБР, который будет называться Агентство по борьбе с организованной преступностью (Serious Organised Crime Agency - SOCA). В его функции будет входить борьба с торговлей наркотиками, нелегальной иммиграцией и педофилией. Как сообщается на сайте газеты Daily Telegraph, агентство заменит Национальное подразделение по борьбе с преступностью и другие ведомства. Предусматривается его активное сотрудничество со спецслужбами MI5 и MI6.

В речи королевы был упомянут законопроект о борьбе с терроризмом, хотя его содержание подробно не раскрывалось. Тем не менее, ожидается, что по новому закону дела о терроризме больше не будут рассматриваться судом присяжных, а результаты прослушивания телефонных разговоров станут использоваться в суде в качестве доказательства.

Среди других законодательных инициатив - принудительное освидетельствование на наркотическое опьянение для совершивших мелкие правонарушения, а также ужесточение наказания за разжигание ненависти по религиозному признаку. Последнее считается специальной мерой, направленной на защиту мусульман, которые стали в последнее время подвергаться преследованиям за свои религиозные представления.

Кроме того, парламенту предстоит рассмотреть законы о местном самоуправлении, дорожной безопасности, защите животных, азартных играх и прочих сферах общественной жизни. В целом за предстоящую парламентскую сессию, законодателям предстоит принять больше законов, чем за два предыдущих года.

Между тем, оппозиция в лице консерваторов и либералов утверждает, что лейбористское правительство пытается создать в стране атмосферу страха, чтобы получить преимущество на предстоящих в мае следующего года парламентских выборах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше