Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Януковичу обеспечена победа на выборах президента Украины

По данным ЦИК Украины на 15:00 по московскому времени, после обработки 99,14 процента бюллетеней за Виктора Януковича на выборах украинского президента проголосовали 49,42 процента избирателей, сообщает РБК.

Виктор Ющенко набрал 46,69 процента голосов. Учитывая количество не обработанных еще бюллетеней, легко видеть, что шансов на победу у кандидата от оппозиции не осталось.

Официальные итоги второго тура выборов ЦИК обязан обнародовать в течение 15 дней со дня голосования, то есть до 6 декабря включительно. Новый президент должен приступить к исполнению обязанностей не позднее 8 января 2005 года.

По данным ЦИК Украины, во втором туре выборов приняли участие 28 миллионов 93 тысячи 594 человека. Таким образом, явка избирателей составила 79,35 процента, что на 4,4 процента выше, чем в первом туре.

Между тем, стороники Виктора Ющенко намерены вечером в понедельник вывести на улицы Киева до 1 миллиона человек.

Лидеры оппозиции собираются потребовать созыва внеочередного заседания Верховной рады, чтобы выразить недоверие Центризбиркому. Кроме того, они потребуют признать недействительными результаты голосования по ряду участков Донецкой и Луганской областей, где, по их сведениям, были зафиксированы нарушения законодательства.

По словам самого Виктора Ющенко, акция продлится "вплоть до оглашения честных результатов выборов". Ранее он высказывал готовность обратиться к Европарламенту, ОБСЕ и ЕС в связи с масштабной фальсификацией итогов выборов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15