Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Геращенко: ЮКОС сможет обойтись без "Юганскнефтегаза"

ЮКОС сможет существовать и без "Юганскнефтегаза", заявил в интервью изданию ГАЗЕТА.GZT.RU председатель совета директоров компании Виктор Геращенко. По его мнению, добываемая "Юганском" нефть, идущая на внутренний рынок и при новом хозяине будет перерабатываться на предприятиях ЮКОСа и продаваться через него.

Тем не менее, Геращенко назвал факт предстоящей продажи основной добывающей компании и стартовую цену на нее "неправильными и незаконными", и поэтому представители ЮКОСа намерены дойти до Высшего арбитражного суда с тем, чтобы защитить интересы ЮКОСа. В то же время, он не исключил, что иностранные инвесторы могут приобрести "Юганскнефтегаз" на аукционе и по более высокой цене, опасаясь исков от миноритарных акционеров.

При этом председатель совета директоров отметил, что нельзя с уверенностью сказать, состоится ли 19 декабря аукцион по продаже компании: "Если будут вестись какие-либо переговоры государства с потенциальным покупателем "Юганскнефтегаза", то формально может быть объявлено, что победителя нет…В нашей стране все возможно".

Виктор Геращенко также сообщил, что 20 декабря на собрании акционеров компании будет рассмотрен антикризисный план, учитывающий несколько вариантов развития событий. Менеджмент предусмотрел порядок действий на случай если "Юганскнефтегаз" не будет продан, будет продан по минимальной цене или по "нормальной цене" - 13,7-15 миллиардов долларов.

В то же время стало известно, что группа МЕНАТЕП обратилась к российским властям с предложением провести переговоры в отношении планируемой продажи "Юганскнефтегаза", сообщает агентство Bloomberg. "Мы направили письмо, фактически Путину, чтобы подтолкнуть российские правительство к переговорам по этому вопросу. Мы просили их об этом, однако они не ответили. Это - еще одна попытка, - заявил управляющий директор компании Тим Озборн.

Также недавно председатель правления ЮКОСа Стивен Тиди заявил, что в состав совета директоров должны войти представители государства, но пока официальные лица на это никак не отреагировали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше