Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США предлагают 5 миллионов долларов за голову соратника аль-Заркави

США предлагают 5 миллионов долларов за поимку или информацию, которая поможет поймать главного эксперта по оружию "Аль-Каеды" в Ираке Абу Мусаба аль-Сури (Abu Musab al-Suri), сообщает Bloomberg.

По словам пресс-секретаря госдепартамента США Адама Эрели, Абу Мусаб аль-Сури, также известный под именем Мустафа Сетмариам Насар (Mustafa Setmariam Nasar), является ближайшим соратником лидера иракского сопротивления Абу Мусаба аль-Заркави. Напомним, что за поймку аль-Заркави США обещают 25 миллионов долларов.

Известно, что аль-Сури руководил несколькими лагерями по подготовке террористов в Афганистане, где он лично обучал боевиков применению химических и отравляющих веществ при терактах. По данным госдепартамента, Аль-Сури имеет двойное - сирийское и испанское гражданство.

Как считает бывший глава Совета национальной безопасности в администрации Клинтона Р.П. Эдди (R.P. Eddy), столь высокое вознаграждение за поимку аль-Сури назначено в связи с обеспокоенностью США, что террористы "Аль-Каеды" в скором времени смогут создать и использовать оружие массового поражения.

По мнению эксперта, администрация Буша не случайно предлагает награду за поимку аль-Сури именно сейчас. В ходе военной операции в Фаллудже, где базируются боевики и соратники аль-Заркави, американцы получили больше сведений о масштабе деятельности аль-Сури, считает он.

Напомним, что 18 ноября американские войска обнаружили в Фаллудже предполагаемый командный центр группировки аль-Заркави "Аль-Каеда в Ираке", ранее известной как "Джемаа аль-Тавхид и Джихад".

Некоторые представители Пентагона считают, что аль-Заркави успел покинуть Фаллуджу до того, как город заняли войска коалиции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15