Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Изучение космических гамма-вспышек откладывается

NASA приняло решение отложить запуск космического аппарата Swift, предназначенного для изучения гамма-вспышек, сообщается в пресс-релизе на сайте американского аэрокосмического агентства.

Запуск аппарата Swift с космодрома на мысе Канаверал был намечен на 17 ноября. Из-за неисправности в оборудовании ракеты-носителя Boeing Delta II его пришлось отложить по меньшей мере на сутки. Неполадки были обнаружены в системе, которая, в случае значительного отклонения ракеты от траектории, должна произвести ее самоуничтожение. Новая дата старта будет назначена в четверг.

Миссия Swift заключается в улавливании и изучении гамма-вспышек, которые представляют собой кратковременное направленное излучение гамма-квантов. Их источники (предположительно, сверхновые звезды и черные дыры) расположены в миллиардах световых лет от Земли. Природа вспышек, которые могут представлять потенциальную опасность для Земли, в настоящее время не ясна.

В проектировании и создании корабля Swift, стоимость которого составляет 250 миллионов долларов, помимо американцев принимали участие британские и итальянские ученые, отмечает газета Pittsburgh Tribune.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15