Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ученые начинают исследовать потенциальных убийц Земли

В ноябре ученые Великобритании и США планируют запустить автоматический космический аппарат Swift для изучения гамма-вспышек - самых ярких и опасных объектов Вселенной, сообщается на сайте газеты The Guardian.

Гамма-вспышка - кратковременное явление, длящееся до нескольких минут и наблюдаемое в гамма-лучах, когда из какой-то области неба до нас доходит относительно мощный поток гамма-квантов. Их энергия в 200-300 раз выше, чем у квантов обычного видимого света. Некоторые вспышки таковы, что сиюминутная энергия их излучения больше, чем энергия всей излучающей Вселенной.

Гамма-вспышки были впервые зарегистрированы в космосе 35 лет назад, и ошибочно приняты западными учеными за испытания советского космического ядерного оружия. Однако оказалось, что их источники расположены в миллиардах световых лет от Земли. Природа явления в настоящее время не ясна.

Большинство ученых считает, что гамма-всплески возникают в окрестностях пульсаров и сверхновых звезд, при вспышках на звездах, при взаимодействии космических лучей с межзвездным веществом, в ядрах галактик, квазарах и, возможно, вблизи черных дыр. Причем гамма-вспышка распространяется не во всех направлениях, а подобна лучу маяка.

Гамма-вспышки представляют для Земли потенциальную опасность. По словам ученых, если такое явление произойдет в центре нашей Галактики, всего в 30 тысячах световых лет, то вспышка затмит Солнце. Более близкая гамма-вспышка буквально выпарит атмосферу Земли и за несколько секунд убьет на ней всё живое.

Принадлежащий NASA спутник Swift будет запущен 8 ноября. На его борту находятся разработанные британскими учеными приборы для обнаружения гамма-вспышек и их изучения. До настоящего времени учеными регистрировалась в среднем одна вспышка в месяц, однако теперь они надеются получать информацию о них два-три раза в неделю.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше