Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ширак и Блэр постараются договорится об Ираке

В четверг президент Франции Жак Ширак прибыл в Великобританию с двухдневным визитом, сообщает Associated Press.

В ходе состоявшейся утром встречи с британским премьер-министром Тони Блэром лидеры двух стран обсудили сотрудничество в урегулировании ситуации в Ираке, вопросы отношений двух стран с США и будущее Евросоюза. Пресс-конференция Ширака и Блэра состоится во второй половине дня.

Франция и Великобритания утверждают, что двусторонние отношения между странами остаются крепкими, несмотря на разные взгляды на иракский конфликт. Блэр считает, что Европа должна объединить с США усилия по разрешению ситуации в Ираке. А президент Франции накануне своего визита заявил, что военная операция в этой стране лишь способствовала возрастанию угрозы терроризма.

По словам Ширака, он не разделяет мнение Джорджа Буша о том, что после свержения режима Саддама Хусейна мир стал безопаснее. Пользуясь примером Великобритании (которая ничего не получила взамен своей поддержки американской оккупации Ирака), президент Франции заявил, что США обычно не платят услугой за услугу. Тем не менее Ширак отметил, что многолетнее сотрудничество США и Франции не должно прекращаться.

Что касается будущего Евросоюза, то оно обсуждается в свете недавнего расширения ЕС и подписания европейской Конституции. И Великобритания, и Франция намерены провести общенациональные референдумы для ратификации этого документа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15