Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Юганскнефтегазу" предъявили счет почти на 30 миллиардов рублей

"Юганскнефтегаз", основное добывающее предприятие нефтяной компании "ЮКОС", обвиняется в неуплате в 2002 году налогов на сумму в 29,6 миллиардов рублей. Об этом агентству "Интерфакс" сообщает источник в налоговых органах.

"Эхо Москвы", налоговые органы уже вручили этой нефтяной компании постановление о привлечении к налоговой ответственности.

После появления этой информации котировки "ЮКОСа" на ММВБ упали на 3,1 процента по сравнению с ценой открытия до 116,46 рубля за акцию. На фондовой бирже РТС нефтяная компания также потеряла 2,15 процента. Ее акции стоят на конец дня 4,05 доллара за штуку.

РБК, "ЮКОС" подтвердил получение своим 100-процентным дочерним предприятием "Юганскнефтегазом" предписания от ФНС о налоговых претензиях за 2001 и 2002 годы на общую сумму 97,1 миллиарда рублей.

По словам пресс-секретаря НК "ЮКОС" Александра Шадрина, предписания внесены на сумму 67,5 миллиардов рублей за 2001 и 29,6 миллиарда - за 2002 год.

При этом информацию о предъявлении "ЮКОСу" налоговых претензий по итогам проверки компании за 2002 год в размере 193 миллиардов рублей в нефтяной компании не подтвердили, но и не опровергли.

Напомним, что общий размер долгов по налогам перед бюджетом самого "ЮКОСа" за 2000 и 2001 годы составляет 6,1 миллиарда долларов. В счет погашения это задолженности судебные приставы предлагают продать принадлежащее компании предприятие "Юганскнефтегаз".

Неофициально стоимость активов "Юганскнефтегаза" оценивается в 16-22 миллиарда долларов. В такую сумму оценил предприятие инвестиционный банк J.P.Morgan.

Однако судебные приставы, оценивая "Юганскнефтегаз", взяли за основу пессимистичный вариант оценки предприятия международным инвестиционным банком Dresdner Kleinwort Wasserstein. Они предполагают продать 76,8 процента акций "Юганскнефтегаза" за 4,2 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше