Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЕС построит термоядерный реактор без участия Японии и США

Евросоюз намерен построить экспериментальный термоядерный реактор на территории Франции даже без участия в проекте Японии, США и Южной Кореи, сообщается на сайте газеты Financial Times. Об этом заявили во вторник члены Еврокомиссии.

Вопрос о месте строительства первого термоядерного реактора до сих пор не решен - в качестве альтернатив рассматривается территория Франции (на чем настаивает ЕС, Китай и Россия) и Японии (которую поддерживают США и Южная Корея).

В ходе недавно состоявшихся в Вене переговоров между представителями ЕС и Японии, европейцы заявили о готовности предоставить японской стороне значительную компенсацию за отказ от своих намерений.

Планируется, что термоядерный реактор должен быть запущен к 2014 году, а его строительство, как ожидается, обойдется более чем в 10 миллиардов евро. Управляемый термоядерный синтез, энергию которого предполагается использовать с помощью нового реактора, - это процесс слияния легких атомных ядер, происходящий с выделением энергии при температурах около 100 миллионов градусов Цельсия.

Этот способ получения энергии будет самым экологичным - в отличие от обычных АЭС, станция с термоядерным реактором не выделяет радиоактивных отходов. Кроме того, запасы топлива для термоядерной станции можно считать почти неисчерпаемыми. Его основные компоненты - дейтерий и тритий - получают из воды и из широко встречающегося металла лития соответственно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше