Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В октябре было убито рекордное количество палестинцев

Минувший октябрь стал самым кровопролитным месяцем в палестино-израильском конфликте за два с половиной года, сообщается на сайте газеты New York Times. Согласно исследованию, проведенному израильской газетой Haаretz, в октябре израильская армия убила больше палестинцев, чем в любой другой месяц, начиная с апреля 2002 года, когда на Западном берегу развернулись бои между ЦАХАЛ и палестинскими боевиками и силами безопасности.

В октябре этого года израильскими военными было убито 165 палестинцев, причем 159 погибших приходится на сектор Газа, где ЦАХАЛ проводила крупнейшую спецоперацию за последние четыре года, пытаясь предотвратить ракетные и минометные обстрелы израильских городов.

На узких, многолюдных улочках лагеря беженцев Джабалия происходили ожесточенные перестрелки между израильтянами и палестинцами. В результате были убит ряд высокопоставленных членов таких террористических организаций, как ХАМАС, "Исламский джихад" и "Бригады мучеников Аль-Акса".

В целом потери гражданского населения составили 50 человек из 165 погибших, или свыше 30 процентов. В это число входят женщины, дети, старики и юноши моложе 16 лет. В самой Газе число убитых гражданских лиц достигает 39 процентов или 45 человек из 115 погибших. По данным ЦАХАЛ было разрушено свыше 90 домов, владельцы которых были причастны к ракетным обстрелам или укрывали боевиков.

Другие подсчеты потерь палестинцев дают слегка иные цифры, но также подтверждают, что количество погибших в октябре было максимальным с апреля 2002 года. Так Группа мониторинга соблюдения прав человека в Палестине утверждает, что израильтяне убили 148 человек и еще пятеро были казнены самими палестинцами за предательство. По данным Палестинского красного полумесяца, погибли 142 человека.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше